81

Coppia di Magot
Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secolo

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistra e oggetti ricomposti in restauro; personaggio maschile con i quattro fiocchi del cuscino restaurati

Questa gioiosa coppia di Magot - maschio e femmina - dai colori vivaci, fungono da contenitori, forse per aromi, oppure potrebbero essere dei calamai. Ogni singola figura si compone di due parti separabili, il coperchio modellato a magot seduto nella classica posizione del Pu-Tai e la base a forma di cuscino divisa al suo interno in tre scomparti, uno rettangolare e due più piccoli quadrati. Sul bavero, al verso, troviamo due fori piccoli e uno più grande forse per infilare dei bastoncini per aromatizzare l’ambiente oppure, se calamai, per infilare i calami. In quest’ultimo caso i tre scomparti interni servono per il porta inchiostro e il porta polverino Da sempre attribuiti alla manifattura atestina, se ne conosce solo un'altra coppia, ora in collezione privata. I modelli sono sempre i medesimi, variano solo gli oggetti tenuti nelle mani. Alcuni pezzi li troviamo pubblicati in: S.Levy, Maioliche settecentesche lombarde e venete, Milano 1962, Tav. XLVII (errata attribuzione alla manifattura dei fratelli Cozzi); Galleria Domenico Piva, Catalogo della mostra “Mandarini e immagini del Catai nell'Europa del ‘700”, Milano 1990, n. 6; “Ceramiche antiche a Treviso - Le raccolte dei Musei Civici”, Catalogo 1991, p. 112, scheda 117, fig. 134
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00