100

Fioriera
Francia, Manifattura di Montpellier (Hérault), 1760-1770

€ 400,00 / 600,00
Stima

Fioriera Francia, Manifattura di Montpellier (Hérault), 1760-1770

Maiolica. Marca assente. Altezza cm 28; cm 29x13. Conservazione: insignificanti sbeccature

Questo vaso portafiori, detto in francese “bouquetière” o “pique-fleurs” è costituito da una bacinella per l’acqua e da un coperchio nei cui fori si infilano gli steli dei fiori. La decorazione pittorica è in policromia a gran fuoco con bouquet e ramoscelli sparsi

Per una fioriera dello stesso modello vedi A.Faÿ-Hallé - C. Lahaussois, Le grand livre de la faïence française, Fribourg 1986, n. 170
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00