Piatto da barba Francia, Moustier, manifattura Olerys, verso la metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9 circa; cm 39x27. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. Grigolini” come da etichetta cartacea posta sul verso
Il piatto dal bordo mistilineo, profondo cavetto e larga tesa, poggia su piede ad anello. La decorazione, in monocromia ocra a gran fuoco, vede al bordo un motivo detto “à broderies”, il fondo del cavetto ospita
un bouquet di solanacee