Piccola ciotola
Persia (Iran), probabilmente X secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Piccola ciotola Persia (Iran), probabilmente X secolo

Ceramica invetriata. Dimensioni: altezza cm 4,5; diametro cm 10,2. Conservazione: ottima, minime sbeccature al bordo

La faccia interna della ciotola è decorata con una griglia incisa (sgraffiata) sulla superficie entro un cerchio, inoltre macchie sparse irregolari nei colori marrone di manganese e blu
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00