Piccola ciotola Persia (Iran), probabilmente X secolo
Ceramica invetriata. Dimensioni: altezza cm 4,5; diametro cm 10,2. Conservazione: ottima, minime sbeccature al bordo
La faccia interna della ciotola è decorata con una griglia incisa (sgraffiata) sulla superficie entro un cerchio, inoltre macchie sparse irregolari nei colori marrone di manganese e blu