Piccolo piatto Castelli, terzo quarto del XVIII secolo
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 16,8. Conservazione: ottima
Piatto tondo, decorato in policromia a gran fuoco con, sulla destra, un uomo villano anziano che si rivolge ad un galante stante con, alle loro spalle, dietro un arco, una città al tramonto. La tesa vede un filo fiorito e fogliato incorniciarli, retto da quattro putti alati su fondo giallo. Figure in abiti settecenteschi entrano nella produzione coeva delle botteghe castellane