Piccolo vaso porta inchiostro
Persia (Iran), XII-XIII secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Piccolo vaso porta inchiostro Persia (Iran), XII-XIII secolo

Ceramica “Garrus”. Altezza cm 4,7. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo superiore

Dal corpo in terracotta con disegni ad intaglio ha l’ingobbio bianco dipinto in color marrone con una fascia con disegni floreali stilizzati. Invetriatura giallastra
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00