Piccolo vaso porta inchiostro Persia (Iran), XII-XIII secolo
Ceramica “Garrus”. Altezza cm 4,7. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo superiore
Dal corpo in terracotta con disegni ad intaglio ha l’ingobbio bianco dipinto in color marrone con una fascia con disegni floreali stilizzati. Invetriatura giallastra