126

Piccolo vaso
Venezia, Manifattura Cozzi, 1770-1790 circa

€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima

Piccolo vaso Venezia, Manifattura Cozzi, 1770-1790 circa

Porcellana. Marca: ancora in rosso con due cicale senza diamante. Altezza cm 9,8. Conservazione: ottima; insignificante felatura al bordo superiore

Il vaso, biansato a forma di campana, ha i manici modellati a ramoscelli che si inseriscono superiormente sul corpo con foglie e bacche. La decorazione policroma e oro è a steli fioriti e fogliati all’orientale in stile Imari, probabilmente i “Chinesi fiori finiti” citati negli inventari della manifattura (vedi F.Stazzi, Le porcellane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia s.d., p. 166)
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00