136

Servizio da caffè
Doccia, Manifattura Ginori, 1820-1830 circa

€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Servizio da caffè Doccia, Manifattura Ginori, 1820-1830 circa

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 26. Conservazione: ottima; lattiera con il manico rotto in tre frammenti e rincollato

Il servizio è costituito da una caffettiera di sagoma ovale e beccuccio zoomorfo, una lattiera, una zuccheriera e 12 tazze bombate con piattino dalle superfici esterne completamente dorate e decorate con una fascia a fiori policromi
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00