Servizio da caffè Doccia, Manifattura Ginori, 1820-1830 circa
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 26. Conservazione: ottima; lattiera con il manico rotto in tre frammenti e rincollato
Il servizio è costituito da una caffettiera di sagoma ovale e beccuccio zoomorfo, una lattiera, una zuccheriera e 12 tazze bombate con piattino dalle superfici esterne completamente dorate e decorate con una fascia a fiori policromi