128

Tazza con piattino
Nove, Manifattura Antonibon, 1790-1800 circa
Pittura di Giovanni Marcon (1771-1831)

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
Valuta un'opera simile
Descrizione

Tazza con piattino Nove, Manifattura Antonibon, 1790-1800 circa Pittura di Giovanni Marcon (1771-1831)

Porcellana. Marca: asterisco in rosso su ambo i pezzi. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11,5. Conservazione: ottima; piattino con una ridipintura a freddo su parte della zolla di terra

Tazza da caffè a campana rovesciata dal manico ad orecchio con bottoncino rilevato tipico della manifattura. La decorazione policroma vede sul piattino, in primo piano, una coppia di giovani con, sullo sfondo, una splendida veduta in tenui colori e una veliero che solca il mare che ricorda la costa dalmata dipinta da Luca Carlevarijs (1663-1730). Sulla tazzina tre piccole figure sotto un albero, sullo sfondo una marina con personaggi sulla spiaggia e velieri alla fonda sul mare
Le radici marroni sulle zolle di terra in ambedue le nostre porcellane, sono la “firma” del Marcon, estroso decoratore alla manifattura sin dal 1787. Di lui si conoscono poche altre tazze decorate a piccole figure, per un’altra simile vedi R.Ausenda, scheda in G.Ericani-P.Marini-N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, n. 222
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
Genova
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte