Asta Live 730

Fine Design

lun 27 Giugno 2022
TORNATA UNICA 27/06/2022 Ore 16:00
Una selezione dei nomi più ricercati del Design internazionale, provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 60  di 155 LOTTI

Carlo Bugatti

Sedia

Schienale orientabile e poggiatesta basculante. Struttura in legno. Rivestimenti in pergamena e dettagli in rame sbalzato, peltro e madreperla. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. <br><br>Largh. 48 - Prof. 110,5 - Alt. 76 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Paolo Venini

Specchio

Cornice in vetro Treccia e montatura in ottone. Etichetta metallica con marchio della produzione. Prod. Venini, Italia, 1940<br><br>Largh. 78 - Prof. 5 - Alt. 65 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Napoleone Martinuzzi

Grande lampada a sospensione

struttura in vetro di Murano soffiato a mano e metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 125 - Alt. 155 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Carlo e Piero Zen

Coppia di consolle

Struttura e piano di appoggio in legno. Dettagli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Italia, 1910 ca.<br><br>Largh. 142 - Prof. 50 - Alt. 120 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Vittorio Zecchin

Lampada a sospensione

Struttura in vetro di Murano soffiato a mano e metallo. Firma originale. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 170 - Alt. 140 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Carlo Bugatti

Divano a tre posti

Struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena, passamaneria in seta e dettagli in peltro e rame sbalzato. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 177 - Prof. 44 - Alt. 105 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Carlo Bugatti

Poltrona

Struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena, passamaneria in seta e dettagli in peltro e rame sbalzato. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 61 - Prof. 44 - Alt. 110 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Napoleone Martinuzzi

Lampada a sospensione

struttura in vetro di Murano soffiato a mano e metallo. Diffusori in vetro satinato internamente. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Emilio Lancia

Panchetta

Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Riva, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 109 - Prof. 37 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Paolo Venini

Specchiera

Sruttura in legno, metallo e vetro specchiato. Cornice in vetro di Murano iridescente. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 60 - Alt. 100 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Carlo Scarpa

Lampada a plafone mod. 5432

Struttura in ottone e diffusori in in Vetro Cordonato inciso di Murano soffiato a mano. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1942<br><br>Largh. 41 - Alt. 44 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Paolo Buffa

Due comodini

Struttura in legno impiallacciato. Pomelli in fusione di ottone cesellato con decoro ad opera di Giovanni Gariboldi. Puntali in ottone. Certificato di autenticità. Esecuzione Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Paolo Buffa

Coiffeuse

Struttura in legno impiallacciato. Pomelli in fusione di ottone cesellato con decoro ad opera di Giovanni Gariboldi. Puntali in ottone. Certificato di autenticità. Esecuzione Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 128 - Prof. 55 - Alt. 76 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Tomaso Buzzi

Lampada da terra

Struttura in vetro Laguna ed ottone. Paralume in tessuto. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 52x h 191; Diametro base: cm 52
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Flavio Poli

Due lampade a parete

Struttura in vetro di Murano e metallo. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 54 - Prof. 30 - Alt. 54 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Mario Quarti

Grande tavolo

Struttura in legno, dettagli in ottone e piano in legno con rivestimento in pergamena colorata. Vano contenitore centrale a pozzetto, con coperchio. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 180 - Alt. 78 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Gio Ponti

Divano

Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi del transatlantico Andrea Doria. Prod. Cassina, Italia, 1950.<br><br>Divano Largh. 216 - Prof. 70 - Alt. 75 Cm Poltrone Largh. 265 - Prof. 58 - Alt. 74 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Gio Ponti

Due poltrone

Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi del transatlantico Andrea Doria. Prod. Cassina, Italia, 1950.<br><br>Largh. 66 - Prof. 66 - Alt. 73 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Gio Ponti

Consolle

Struttura in legno e legno impiallacciato. Cassetto in legno grissinato. Certificato di autenticità. Prod. Roncoroni, Italia, 1940 ca. <br><br>Largh. 116 - Prof. 29 - Alt. 81 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Gio Ponti

Due poltrone

Strutture in legno, sostegni in legno. Rivestimenti in tessuto. Presentate alla VI triennale di Milano del 1936. Prod. Casa e Giardino, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 74 - Prof. 85 - Alt. 82 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Gio Ponti

Tavolo consolle della serie Apta

Struttura in legno e legno laccato. Piano con ali pieghevoli e sostegni regolabili. Certificato di autenticità. Prod. Walter Ponti, Italia, 1970
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Gio Ponti

Tavolo da gioco

Struttura in legno e piano rivestito in panno verde. Prod. Italia, 1940 ca <br><br>Largh. 120 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Gio Ponti

Quattro sedie

Struttura in legno con sedute e schienali in paglia di Vienna. Dettagli in ottone. Disegno originale per gli arredi del Casinò di Sanremo. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950<br><br>Largh. 43 - Prof. 44 - Alt. 95 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Gio Ponti

Mobile scrittoio a ribalta con panchetta.

Struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone. Seduta in legno e legno laccato. Creata per la collezione Casa e Giardino e selezionato per il catalogo La Rinascente. Certificato di autenticità Prod. Italia, 1945 Mobile scrittorio: [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Gio Ponti

Dodici Sedie

Struttura in legno e rivestimenti in skai. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. <br><br>Largh. 47 - Prof. 49 - Alt. 84 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Gio Ponti

Dodici sedie

Struttura in legno e rivestimenti in skai. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 47 - Prof. 49 - Alt. 84 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Gio Ponti

Dodici sedie

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Gio Ponti

Otto sedie

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Gio Ponti

Sei sedie

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Gio Ponti

Scrivania-poltrona mod. Triposto

Struttura con sostegni in metallo cromato e rotelle, rivestimenti in pelle. Elemento contenitore mobile in legno. Etichetta metallica della produzione. Edizione del 1991 per la collezione ABV. Disegno originale del 1968 per Tecno. Proveniente da una [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Tomaso Buzzi

Lampada a plafone

Struttura in vetro di Murano a Bollicine soffiato a mano e in metallo. Proveniente da una collezione privata di Torino. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 91 - Alt. 43 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Tomaso Buzzi

Lampada a plafone

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Tomaso Buzzi

Lampada a plafone

Struttura in vetro di Murano a Bollicine soffiato a mano e in metallo. Proveniente da una collezione privata di Torino. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 70 - Alt. 30 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Tomaso Buzzi

Due applique mod. 413

Struttura in metallo cromato ad anelli sovrapposti e diffusori in vetro pulegoso con nervatura a filigrana. Esposto alla V Triennale di Milano del 1933. Proveniente da una collezione privata di Torino. Prod. Venini Italia, 1932 ca.<br><br>Largh. 16 - Prof. 11 - Alt. 34,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Ignazio Gardella

Tavolo mod. T5 ad altezza variabile

Piano rivestito in panno e vassoio in legno sovrapponibile a incastro. Struttura in metallo laccato e ottone. Proveniente da una collezione privata, Milano. Prod. Azucena, Italia, 1949. cm 79x79x h max 79; h min cm 50
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Ignazio Gardella

Lampada da terra mod. Arenzano

Base in marmo, steli in acciaio e diffusori in vetro opalino. Prod. Azucena, Italia, 1963<br><br>Largh. 60 - Alt. 155 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Luigi Caccia Dominioni

Lampada da terra mod. Lte10

Base in marmo e due punti luce regolabili a scorrimento su asta a sezione quadrata con diffusori in vetro opalino. Prod. Azucena, Italia, 1954<br><br>Largh. 34 - Alt. 220 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Luigi Caccia Dominioni

Due poltrone

Struttura in legno laccato e rivestimenti in velluto. Sostegni su ruote. Prod. Azucena, Italia, 1969<br><br>Largh. 74 - Alt. 77 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Luigi Caccia Dominioni

Due poltrone

Struttura in legno laccato e rivestimenti in skai. Prod. Azucena, Italia, 1969<br><br>Largh. 74 - Alt. 75,5 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Giuseppe Ostuni

Due lampade da terra

Struttura estensibile e orientabile in ottone. Base in marmo. Diffusori orientabili in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 60/136 x h 143/200; Diametro basi cm 29.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Gio Ponti e Paolo De Poli

Grappolo d’uva

Struttura in rame smaltato, ritagliato e piegato. Firma originale Prod. De Poli, Italia, 1956<br><br>Largh. 34 - Prof. 20 - Alt. 7 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Gio Ponti e Paolo De Poli

Grappolo d’uva

Grappolo d’uva in rame smaltato, ritagliato e piegato. Firma originale Prod. De Poli, Italia, 1956<br><br>Largh. 34 - Prof. 18 - Alt. 7 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Gio Ponti e Paolo De Poli

Pesce

Grappolo d’uva in rame smaltato, ritagliato e piegato. Firma originale Prod. De Poli, Italia, 1956<br><br>Largh. 35 - Prof. 7 - Alt. 3,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Daisaku Cho e Junzo Sakakura

Seduta mod. Teiza Isu

Struttura in legno laminato e rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Disegno originale per l’esposizione alla Triennale di Milano del 1960. Prod. Tendo Mokko, Giappone, 1960 ca.<br><br>Largh. 56 - Prof. 66 - Alt. 65 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Sakakura Junzo

Sedia

Struttura in legno di diverse essenze. Disegno originale del 1953. Prod. Tendo Mokko, Giappone, 1960 ca.<br><br>Largh. 42,5 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Isamu Kenmochi

Sedia mod. Kabuto

Struttura in metallo spazzolato e rivestimenti originali in skai. Prod. Tendo Mokko, Giappone, 1961<br><br>Largh. 56 - Prof. 58 - Alt. 71 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Ubunji Kidokoro

Poltrona

Struttura in bambù e ottone. Esecuzione Ubunji Kidokoro, 1937<br><br>Largh. 43 - Prof. 50 - Alt. 81 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Riki Watanabe

Poltrona

Struttura in legno e seduta in corda. Prod. Yokoyama Kogyo, Giappone, 1952<br><br>Largh. 54 - Prof. 72 - Alt. 73 Cm
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima

Shigeru Uchida

Specchio mod. Sophisticated Lady

Struttura in legno laccato. Edizione Limitata. Disegno originale per gli arredi del Gate Hotel Kaminarimon by Hulic di Tokyo. Prod. Di Vision, Giappone, 2006<br><br>Largh. 45 - Alt. 45 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Shigeru Uchida

Struttura in legno laccato. Edizione Limitata. Disegno originale per gli arredi del Gate Hotel Kaminarimon by Hulic di Tokyo. Prod. Di Vision, Giappone, 2006<br><br>Largh. 36 - Alt. 36 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Shigeru Uchida

Set di 5 ripiani mod. Horizontal A

Struttura a porte scorrevoli in metallo laccato e legno. Edizione Limitata. Prod. Giappone, 2000 ca. <br><br>Largh. 90 - Prof. 18 - Alt. 91 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Shigeru Uchida

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Shigeru Uchida

Libreria mod. Stormy Weather

Struttura in cartone pressato e formica. Prod. Singapore/Canada, 1991<br><br>Largh. 163 - Prof. 25 - Alt. 163 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Shigeru Uchida

Libreria mod. Shelf I

Libreria mod. Shelf I, struttura in legno laccato e rivestimento in melammina. Edizione Limitata Prod. UMS Pastoe bv, Utrecht, Paesi Bassi, 2000 ca.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Shigeru Uchida

Due sedie mod. Okazaki

Struttura in legno laccato. Prod. Paesi Bassi, 1991 ca.<br><br>Largh. 39 - Prof. 47 - Alt. 77 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Shigeru Uchida

Sedia

Struttura in metallo laccato e rattan. Prod. Giappone, 1974 ca.<br><br>Largh. 42 - Prof. 50 - Alt. 74 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Shigeru Uchida

Sedia mod. Febraury

Struttura in metallo laccato e seduta in metallo laccato e traforato. Prod. Giappone, 1985<br><br>Largh. 54 - Prof. 54 - Alt. 78 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Shigeru Uchida

Sedia mod. September

Struttura in metallo laccato e seduta in metallo traforato. Prod. Giappone, 1978<br><br>Largh. 90 - Prof. 45 - Alt. 68 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Shigeru Uchida

Sedia mod. October

Struttura in metallo laccato e seduta in metallo traforato. Prod. Giappone, 1977 ca.<br><br>Largh. 60 - Prof. 50 - Alt. 68 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Seduta mod. August

Struttura in legno e sostegni in acciaio laccato. Disegnata per gli arredi dell’Hotel Il Palazzo - Fukuoka. Prod. Giappone, 1989<br><br>Largh. 66 - Prof. 46 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 155 LOTTI