91

Specchio luminoso mod. 1657

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Specchio luminoso mod. 1657

Largh. 50 - Prof. 7 - Alt. 65 Cm
Struttura in vetro cesellato e intagliato, vetro specchiato, ottone e alluminio verniciato.
Prod. Fontana Arte, Italia, 1958
Bibliografia
P. E. Martin-Vivier, Max Ingrand: Du verre à la lumière, p. 217, 2009. F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, f. 429, Allemandi, 2012
Asta Live 730

Fine Design

lun 27 Giugno 2022
TORNATA UNICA 27/06/2022 Ore 16:00