122

Cestino centrotavola
Meissen, primo quarto del XX secolo

€ 340,00 / 480,00
Stima

Cestino centrotavola Meissen, primo quarto del XX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 13,6; cm 36x23,4

Il centrotavola portafrutta, ispirato dai modelli settecenteschi sia come modello che come decorazione, poggia su piedini modellati a ramoscello che salgono verso l’alto a formare i manici. Le pareti esterne sono a rilievo ad imitazione di un cesto intrecciato adornato con ramoscelli fioriti e fogliati a tutto tondo. La decorazione pittorica vede marzolini di fiori all’interno e all’esterno, al centro dei due lati, incorniciati da rocailles
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393