121

Servizio da tavola “Woodland”
Inghilterra, Manifattura Spode, fine del XX secolo

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Servizio da tavola “Woodland” Inghilterra, Manifattura Spode, fine del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “Spode® Made in Ingland Woodland© s3422” “Dishwasher Safe” “Microwave safe” in nero

Questo servizio rispecchia l’eleganza tradizionale della campagna inglese.
Il motivo decorativo, già in uso nei primi decenni dell’ottocento, combina squisitamente i motivi con la selvaggina e il motivo della tesa a fiori britannici

Il servizio per 12 persone conta 43 pezzi ed è così composto: 12 fondi (diametro cm 23); 20 piani (diametro cm 27); 1 piatto da portata ovale (cm 38x31); 1 salsiera; 1 insalatiera (altezza cm 7; diametro cm 28); 8 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,2)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393