386

Mobiletto portaposate
Inghilterra, primi del XIX secolo

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima

Mobiletto portaposate Inghilterra, primi del XIX secolo

Mogano. Altezza cm 66

Questi mobili portaposate erano di gran moda in Inghilterra nel periodo Giorgio III. Dalla forma di grande vaso a urna è realizzato in mogano con decorazioni ad intarsio con linee in legno chiaro che scendono verso il basso. Superiormente termina con una presa a forma di ghianda. Il coperchio si alza per mostrare l’interno a gradini con gli scomparti per le posate
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393