Mobiletto portaposate Inghilterra, primi del XIX secolo
Mogano. Altezza cm 66
Questi mobili portaposate erano di gran moda in Inghilterra nel periodo Giorgio III. Dalla forma di grande vaso a urna è realizzato in mogano con decorazioni ad intarsio con linee in legno chiaro che scendono verso il basso. Superiormente termina con una presa a forma di ghianda. Il coperchio si alza per mostrare l’interno a gradini con gli scomparti per le posate