209

Monumentale fontana centrotavola. Argento fuso, sbalzato, cesellato e base circolare in malachite. Argenteria artistica italiana della prima metà del XX secolo

€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Monumentale fontana centrotavola. Argento fuso, sbalzato, cesellato e base circolare in malachite. Argenteria artistica [..]

kg 25,6 (argento) Largh. 75 - Prof. 75 - Alt. 105 Cm
Fusto a foggia di palma poggiante su base in malachite e figure di scimmiette che si arrampicano sul tronco. Due vasche circolari baccellate che raccolgono gli zampilli d'acqua.
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393