210

Servizio da tavola “a galli rossi”
Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima

Servizio da tavola “a galli rossi” Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde; cartiglio dorato con "Manifattura di Doccia Florence" e "Italy" in nero

Queste porcellane sono modellate con il bordo a cestello che imita il vimini e presentano sulla tesa e ricasco, quattro serie di costolature a rilievo mosse. Sono dipinti con il motivo di derivazione asiatica “a galli rossi” in rosso ferro e oro, una delle decorazioni più note e riuscite di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della manifattura. A partire dal 1747 questo motivo ebbe molta fortuna commerciale tanto d’essere ormai “senza epoca” e venire ancora riproposto dopo quasi 300 anni. La superficie é decorata con due galli bellicosi fra rocce stilizzate sotto un albero di salice

Il servizio per 12 persone conta 158 pezzi ed è così composto: 24 piatti fondi (diametro cm 23,1); 48 piatti piani (diametro cm 24,5); 35 piatti da dessert (diametro cm 21,5); 12 coppette da macedonia (diametro cm 14,8); 2 zuppiere (altezza cm 20,4; cm 35,5x20); 1 salsiera con mestolo; 2 piatti da portata ovali (cm 33,5x25); 2 piatti da portata rotondi (diametro cm 33); 2 insalatiere (altezza cm 10,4; cm 23x23); 2 vassoietti ovali (cm 23x10,5); 1 coppia di saliere; 10 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 12,8); 12 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,6; diametro piattino cm 14,7); 1 caffettiera (altezza cm 21,4; beccuccio con sbeccatura); 2 lattiere (altezza massima cm 14,8); 2 zuccheriere di forme diverse
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393