Monumentale fontana centrotavola. Argento fuso, sbalzato, cesellato e base circolare in malachite. Argenteria artistica [..]
kg 25,6 (argento)
Largh. 75 - Prof. 75 - Alt. 105 Cm
Fusto a foggia di palma poggiante su base in malachite e figure di scimmiette che si arrampicano sul tronco. Due vasche circolari baccellate che raccolgono gli zampilli d'acqua.