206

Monumentale vaso centrotavola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Enrico Perucchini per Lino Calderoni, Milano

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Monumentale vaso centrotavola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Bollo con fascio [..]

gr 4450 Alt. 47 Cm
corpo a sagoma svasata mistilinea con applicazioni a motivi fogliacei e marini con tritoni e volute. Parte centrale con elementi vegetali centrati da cabochon in malachite
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393