206

Monumentale vaso centrotavola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Enrico Perucchini per Lino Calderoni, Milano

€ 2.000,00 / 2.500,00

Monumentale vaso centrotavola in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Bollo con fascio [..]

gr 4450 Alt. 47 Cm
corpo a sagoma svasata mistilinea con applicazioni a motivi fogliacei e marini con tritoni e volute. Parte centrale con elementi vegetali centrati da cabochon in malachite
Live auction 736

L'Art de la Table

fri 25 November 2022
FIRST SESSION    25/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/159
FIRST SESSION    25/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 160/393