98

Raro servizio di calici “Massenet Gold”
Francia, Manifattura Saint Louis, terzo quarto del XX secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Raro servizio di calici “Massenet Gold” Francia, Manifattura Saint Louis, terzo quarto del XX secolo

Cristallo. Marca: "Cristal St. Louis France" incisa all'acido

Questi calici appartengono ad uno dei servizi più eleganti e pieni di grazia tale da considerarsi una vera opera d’arte. Le pareti sono intarsiate e lumeggiate in oro 24 carati con un prezioso ed elaborato motivo a rocailles e steli fioriti che esaltano la trasparenza del cristallo

Il servizio per 6 persone conta 22 pezzi ed è così composto: 6 calici da acqua (altezza cm 16); 6 calici da vino rosso (altezza cm 14,6); 6 calici da vino bianco (altezza cm 13,3); 4 flûtes (altezza cm 17,6)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393