99

Servizio di calici
Manifattura indeterminata, XX secolo

€ 380,00 / 480,00
Stima

Servizio di calici Manifattura indeterminata, XX secolo

Cristallo. Marca: assente

I calici dallo stelo a balaustro sfaccettato poggiano su piede a disco. La coppa è percorsa da una fascia a motivi verticali intagliati

Il servizio per 10 persone più riserve conta 86 pezzi ed è così composto: 16 calici da acqua (altezza cm 17; di cui 1 con sbeccatura); 17 calici da vino rosso (altezza cm 16,2; di cui 1 con sbeccatura al bordo); 14 calici da vino bianco (altezza cm 15,3); 14 flûtes (altezza cm 19,2); 11 coppe da champagne (altezza cm 14 circa); 10 coppette da liquore (altezza cm 10,2); 4 calici da rosolio (altezza cm 13,8)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393