Raro servizio di calici Francia, Manifattura Saint Louis, XX secolo
Cristallo. Marca: assente
Questi calici sono soffiati a bocca, intagliati, incisi e dorati a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel 1586 che nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e, due secoli dopo (1767) il re di Francia Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di “Verrerie Royale de Saint-Louis”. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo tanto che nel 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di “Cristallerie Royale de Saint Louis”: la prima manifattura europea di cristalli
Il servizio per 16 persone conta 100 pezzi ed è così composto:
16 calici da acqua (altezza cm 18); 16 calici da vino rosso (altezza cm 16,5); 16 calici da vino bianco (altezza cm 14,8); 16 calici da rosolio (altezza cm 13,3); 16 calici da grappa (altezza cm 9,6); 16 coppe da champagne (altezza cm 12,2); 4 bottiglie (altezza massima cm 37,7)