65

Servizio da tavola “Apponyi Blue”
Ungheria, Herend, seconda metà XX secolo

€ 3.000,00 / 3.200,00
Stima

Servizio da tavola “Apponyi Blue” Ungheria, Herend, seconda metà XX secolo

Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" in blu

Questo motivo decorativo è stato creato nel colore verde per un famoso politico e diplomatico ungherese, il conte Albert Apponyi (1846-1933). Il successo fu tale che Herend lo ripropose negli anni in svariati colori. I servizi Apponyi furono utilizzati in occasioni pubbliche come, ad esempio, all’Eliseo durante un ricevimento in onore dell’Imperatore Francesco Giuseppe

I pezzi di questo servizio hanno i profili mossi e i bordi a rilievo modellati a vimini intrecciato, desunti dalle porcellane di Meissen del Settecento. Il motivo decorativo dipinto a mano, nei toni del blu e oro, è in stile cinese a fiori detti “Fiori indiani”: ramoscelli con un fiore al centro circondato da foglie e fiori secondari. Attorno al bordo e nei ricasco dei piatti una ghirlanda di foglie stilizzate alternata a fiori in oro. Le prese dei coperchi sono modellate a rocailles vegetali

Il servizio per 12 persone conta 76 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,9); 23 piatti piani (diametro cm 25,7); 19 piatti da dessert (diametro cm 20,9); 1 zuppiera (altezza cm 27,2; cm 36,8x22,4); 1 salsiera; 1 saliera; 2 vassoietti a foglia; 1 vassoietto con manici; 1 burriera; 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 35,1); 2 piatti da portata ovali (un pezzo cm 46,2x36,9 con restauro al bordo; un pezzo cm 42x32,4); 12 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 11,3 di cui un pezzo con insignificante sbeccatura al bordo)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393