305

Raro servizio di calici
Murano, XX secolo

€ 8.000,00 / 14.000,00
Stima

Raro servizio di calici Murano, XX secolo

Vetro. Marca assente

Questo raffinatissimo servizio prende spunto da quello famoso eseguito per la regina Margherita all’inizio del XX secolo e dai calici ideati in occasione della grande esposizione che avrebbe dovuto tenersi a Roma nel 1942 che però non ebbe mai luogo.(cfr. “Murano Il Vetro a Tavola Ieri e Oggi, Murano Museo Vetrario 1983, p. 69, n. 153 e p. 67 n. 150).
Tutti i pezzi sono soffiati a bocca e lavorati a mano secondo le antiche tecniche dei maestri vetrai veneziani. Le coppe poggiano su stelo decorato con una sfera schiacciata, inoltre bugne, pettini e filamenti sono applicati in vetro blu. La raffinata decorazione pittorica, a smalti policromi, presenta ninfe o vestali dell’antichità classica tra fitti ramages rocaille

Il servizio per 14 persone conta 54 pezzi ed è così composto: 16 calici da acqua (14 pezzi altezza cm 16,2 e 2 pezzi altezza cm 17,2); 14 calici da vino (altezza cm 14,7); 16 coppe champagne (altezza cm 13,2); 6 ciotoline (diametro cm 8,7); 2 caraffe (altezza cm 25 circa)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393