307

Sei rare tazze da caffè con piattino “Hermès”
Francia e Bavaria Manifattura Winterling, XX secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Sei rare tazze da caffè con piattino “Hermès” Francia e Bavaria Manifattura Winterling, XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Winterling Markleuthem Bavaria” in verde; “Made in France” in oro; “Hermès - Paris” in oro sulle tazze. Dimensioni: altezza tazza cm 7,1; diametro piattino cm 14,8

Queste tazze, dalla forma armoniosa ed essenziale, ospitano al bordo superiore una fascia delimitata da due nastri a motivi geometrici in oro che incorniciano un nastro policromo intrecciato. Accanto all’attaccatura inferiore del manico è tracciato in caratteri stampatello in oro “Hermès-Paris”
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393