Sei rare tazze da caffè con piattino “Hermès” Francia e Bavaria Manifattura Winterling, XX secolo
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Winterling Markleuthem Bavaria” in verde; “Made in France” in oro; “Hermès - Paris” in oro sulle tazze. Dimensioni: altezza tazza cm 7,1; diametro piattino cm 14,8
Queste tazze, dalla forma armoniosa ed essenziale, ospitano al bordo superiore una fascia delimitata da due nastri a motivi geometrici in oro che incorniciano un nastro policromo intrecciato. Accanto all’attaccatura inferiore del manico è tracciato in caratteri stampatello in oro “Hermès-Paris”