Sei tazze con piattino
Meissen, XX secolo

€ 350,00 / 450,00
Stima

Sei tazze con piattino Meissen, XX secolo

Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 7,6; diametro piattino cm 14,2

Le tazze dalla forma bombata e bordo estroflesso presentano il manico a forma di collo e testa di cigno ripreso dalle porcellane impero. La decorazione policroma è a mazzolini di fiori
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393