Sei tazze con piattino Meissen, XX secolo
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 7,6; diametro piattino cm 14,2
Le tazze dalla forma bombata e bordo estroflesso presentano il manico a forma di collo e testa di cigno ripreso dalle porcellane impero. La decorazione policroma è a mazzolini di fiori