Sei tazze da caffè “a galli rossi” Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde; "Manifattura di Doccia Florence" nero in cartiglio dorato; "Italy" in nero. Dimensioni: altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 13,2
Le tazze con i piattini sono modellati con il bordo a cestello che imita il vimini e presentano quattro serie di costolature mosse a rilievo. La decorazione vede il celeberrimo motivo “a galli rossi” in rosso ferro e oro