220

Sei tazze da caffè “a galli rossi”
Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

€ 250,00 / 350,00
Stima

Sei tazze da caffè “a galli rossi” Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde; "Manifattura di Doccia Florence" nero in cartiglio dorato; "Italy" in nero. Dimensioni: altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 13,2

Le tazze con i piattini sono modellati con il bordo a cestello che imita il vimini e presentano quattro serie di costolature mosse a rilievo. La decorazione vede il celeberrimo motivo “a galli rossi” in rosso ferro e oro
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393