219

Servizio da tavola
Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

Porcellana. Marca: “Richard-Ginori” “Pittoria di Doccia”, in nero, in cartiglio oro sormontato da stemma del Regno d’Italia; “Richard Ginori” con tre stelle in verde

Queste porcellane dalle pareti lisce sono decorate con il motivo di derivazione asiatica “a galli rossi” in rosso ferro e oro, una delle decorazioni più note e riuscite di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della manifattura. A partire dal 1747 questo motivo ebbe molta fortuna commerciale tanto d’essere ormai “senza epoca” e venire ancora riproposto dopo quasi 300 anni. La superficie é decorata con due galli bellicosi fra rocce stilizzate sotto un albero di salice

Il servizio per 6 persone conta 80 pezzi ed è così composto: 6 piatti fondi (diametro cm 24,7); 42 piatti piani (diametro cm 25; di cui 1 con sbeccatura al bordo); 20 piatti da dessert (diametro cm 22,2); 1 zuppiera (altezza cm 20; cm 43x22,5); 1 salsiera con mestolino; 2 vassoietti; 4 piatti da portata ovale (1 pezzo cm 41,8x30; 1 pezzo cm 37,5x27; 2 pezzi cm 32x23); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 30,6); 1 insalatiera (altezza cm 11,1; diametro cm 27,7); 2 alzatine (altezza cm 12,8; diametro cm 22,6)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393