267

Servizio da cacciagione
Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Servizio da cacciagione Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde; cartiglio dorato con "Manifattura di Doccia Florence" e "Italy" in nero

Queste porcellane, dalle forme lisce profilate in oro, sono decorate in policromia con diversi animali che posano su una zolla erbosa in un ampio paesaggio

Il servizio per 6 persone conta 7 pezzi ed è così composto: 6 piatti piani (diametro cm 24); 1 piatto da portata ovale (cm 39,7x27,6)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393