Servizio da cacciagione Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde; cartiglio dorato con "Manifattura di Doccia Florence" e "Italy" in nero
Queste porcellane, dalle forme lisce profilate in oro, sono decorate in policromia con diversi animali che posano su una zolla erbosa in un ampio paesaggio
Il servizio per 6 persone conta 7 pezzi ed è così composto: 6 piatti piani (diametro cm 24); 1 piatto da portata ovale (cm 39,7x27,6)