Servizio da cacciagione Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde
Dalle forme lisce profilate in oro, sono decorate in policromia con diversi volatili e una lepre che posano su una zolla erbosa
Il servizio per 8 persone conta 10 pezzi ed è così composto: 8 piatti piani (diametro cm 24,6); 2 piatti da portata rotondi (diametro cm 31,3)