Servizio da cacciagione Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde
Questo insolito servizio da cacciagione presenta i bordi lisci decorati da un lussuoso nastro blu contornato verso il centro da rocailles con intrecciata una ghirlanda di fiori policromi. La selvaggina ospita il centro dei piatti e posa su zolla erbosa
Il servizio conta 7 pezzi ed è così composto: 6 piatti piani (diametro cm 24); 1 piatto da portata ovale (cm 40x26,8)