Servizio da cocktail Repubblica Ceca, probabilmente Haida (Novy Bor), Manifattura Podbira Brothers, XX secolo
Vetro. Marca assente
I pezzi di questo servizio sono realizzati in vetro trasparente e dorato con un motivo a griglia fortemente influenzato dal design viennese
Il servizio per 12 persone conta 43 pezzi ed è così composto: 12 tumbler (altezza cm 15,7); 12 tumbler (altezza cm 9,2); 12 tumbler (altezza cm 6,1); 4 bottiglie (altezza cm 23,3); 1 shaker (altezza cm 22,6); 1 bottiglia da angostura (altezza cm 17,3); 1 portaghiaccio (altezza cm 10; diametro cm 15,7)