246

Servizio da pesce
Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Servizio da pesce Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde. Conservazione: ottima

Sulla superficie liscia delle stoviglie, con il bordo listato in oro, una coppia di pesci nuota tra erbe acquatiche

Il servizio per 6 persone conta 9 pezzi ed è così composto: 6 piatti piani (diametro cm 23,5); 1 zuppiera (altezza cm 15,6; diametro cm 21); 1 salsiera; 1 piatto da portata ovale (cm 40x28,5)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393