247

Servizio per aragosta
Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Servizio per aragosta Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona, in verde

Queste stoviglie, dalle forme lisce ed essenziali profilate in oro, sono decorate con una grande aragosta che spicca sulla porcellana bianca al centro dei piatti

Il servizio per 8 persone conta 11 pezzi ed è così composto: 8 piatti piani (diametro cm 25,4); 1 zuppiera (altezza cm 19,6; diametro massimo cm 32,7); 1 salsiera; 1 piatto da portata ovale (cm 39,2x27)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393