Servizio da pesce Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde. Conservazione: ottima
Sulla superficie liscia delle stoviglie, con il bordo listato in oro, una coppia di pesci nuota tra erbe acquatiche
Il servizio per 6 persone conta 9 pezzi ed è così composto: 6 piatti piani (diametro cm 23,5); 1 zuppiera (altezza cm 15,6; diametro cm 21); 1 salsiera; 1 piatto da portata ovale (cm 40x28,5)