Clicky

150

Servizio da tavola “Vieux Paris Bleu”
Francia, Limoges, Manifattura Haviland, 1982-2013

€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Servizio da tavola “Vieux Paris Bleu” Francia, Limoges, Manifattura Haviland, 1982-2013

Porcellana. Marca: torre con “Haviland Limoges France” in blu e “Vieux Paris Bleu” in nero

Le porcellane “Vieux Paris” sono ormai un modello storico della manifattura Haviland. La decorazione vuole evocare lo stile di Maria Antonietta e i magnifici giardini di Versailles con piccoli fiori sparsi incorniciati da ghirlande di alloro e nastri dorati

Il commerciante americano David Haviland nel 1842 si trasferisce a Limoges, la capitale mondiale della porcellana, per fondare la sua manifattura. Presto riconosciuto internazionalmente per il suo occhio innovativo vince diversi premi come la medaglia d’oro all’Esposizione di New York del 1853 o la medaglia d’argento all’Esposizione Universale di Parigi del 1855. A partire dal 1864 la fabbrica Haviland è la più importante produttrice di porcellana francese e molti personaggi eminenti diventano suoi clienti: l’Imperatrice Eugenia moglie di Napoleone III, il presidente francese Jacques Chirac, il principe Ranieri di Monaco, come pure i presidenti americani Roosevelt e Lincon

Il servizio per 12 persone conta 65 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,8); 24 piatti piani (diametro cm 25,6); 12 piatti da dessert (diametro cm 22); 1 zuppiera (altezza cm 22,6; diametro cm 32,5); 2 piatti da portata ovali (cm 40x31,5); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 31,5); 1 vassoietto; 12 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 5,8; diametro piattino cm 11,7)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
Genova
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00  
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00  
Lotti 160/393
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte