281

Servizio da tè “TAC Dynamic Gold”
Germania, Manifattura Rosenthal, fine del XX o inizio del XXI secolo
Design di Walter Gropius (1883–1969)

€ 520,00 / 780,00
Stima

Servizio da tè “TAC Dynamic Gold” Germania, Manifattura Rosenthal, fine del XX o inizio del XXI secolo Design di Walter [..]

Porcellana dorata. Marca: “Rosenthal Studio-line Germany” coronato in verde

Il design TAC del tedesco Walter Gropius è puro e senza tempo, eccezionale icona in stile Bauhaus dove i pezzi sono rotondi, essenziali, senza fronzoli, moderni
Il nome Tac deriva dallo studio di architettura The Architects Collaborative Inc. (TAC) di Cambridge, il cui fondatore nel 1946 fu proprio Gropius. La collaborazione con Rosenthal inizia nel 1963 non solo per le famose stoviglie TAC, ma anche per la progettazione degli stabilimenti di produzione della Rosenthal a Selb e ad Amberg
Porcellane della serie TAC sono presenti dal 1992 a Parigi, Collezione permanente del Centre Georges Pompidou. Tra i riconoscimenti citiamo il “IF Design Award1970” (International Forum Design GmbH, Hannover) e il premio Dineus (Callway Verlag, München) del 2019

Il servizio per 6 persone è composto da 6 tazze con piattino (altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 15,7); teiera (altezza cm 12,5); lattiera (altezza cm 7,5); zuccheriera (altezza cm 8)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393