280 bis

Servizio da dessert
Germania, Manifattura Rosenthal, XX secolo

€ 280,00 / 480,00
Stima

Servizio da dessert Germania, Manifattura Rosenthal, XX secolo

Porcellana. Marca: 2 rose incrociate coronate con "Rosenthal Bavaria" e lettera “E” in verde

Ogni piatto è decorato con una natura morta policroma di frutti e una farfalla su fondo blu madreperla. Al bordo ghirlanda fogliata e fiorita in oro e bordo in argento dorato

Il servizio per 6 persone conta 7 pezzi ed è così composto: 6 piatti da dessert (diametro cm 19,4); 1 piatto da portata da torta (diametro cm 33)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393