Servizio di calici “Capri” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France"; alcuni pezzi con "Baccarat" inciso; qualche etichetta cartacea dorata con "Galliani Lucca”
Come si evince dal nome, con questi calici, Baccarat vuole evocare la naturale bellezza che ispira l’isola di Capri con i suoi porticcioli azzurri e gli scorci tranquilli
Il servizio per 12 persone conta 36 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 16,8); 12 calici da vino (altezza cm 15,3); 12 flûtes (altezza cm 18,9)