183

Servizio di calici “Capri”
Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Servizio di calici “Capri” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France"; alcuni pezzi con "Baccarat" inciso; qualche etichetta cartacea dorata con "Galliani Lucca”

Come si evince dal nome, con questi calici, Baccarat vuole evocare la naturale bellezza che ispira l’isola di Capri con i suoi porticcioli azzurri e gli scorci tranquilli

Il servizio per 12 persone conta 36 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 16,8); 12 calici da vino (altezza cm 15,3); 12 flûtes (altezza cm 18,9)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393