235

Servizio di calici “Texas”
Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Servizio di calici “Texas” Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all’acido

Il modello Missouri, prodotto dal 1954 al 1994, è un grande classico della manifattura Baccarat e deriva dai modelli Harcourt e Talleyrand. Le sfaccettature delle coppe riprendono un motivo classico molto amato in Francia nel XIX secolo

Il servizio per 8 persone più riserve, conta 50 pezzi ed è così composto: 14 calici da acqua (altezza cm 14,5; di cui 3 con sbeccatura al bordo superiore); 13 calici da vino rosso (altezza cm 13,3; di cui 1 con sbeccatura al bordo superiore); 12 calici da vino bianco (altezza cm 12,2; di cui 3 con sbeccatura al bordo superiore e 1 con sbeccatura alla base); 11 flûtes (altezza cm 15,7; di cui 2 con sbeccatura al bordo superiore)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393