738
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale | Cambi Time
Asta a tempo
738
Arte Orientale | Cambi Time
ven
16 -
mer
28 Settembre 2022
Opere d'arte e collezioni dall'estremo oriente
Catalogo online
Lotto N.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
144
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
129
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
115
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
75
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
81
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
142
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
152
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
123
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
82
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
67
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Maioliche e Porcellane
ANTICO
Fascia di prezzo da
1400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 145 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Manju Netsuke Okame scolpito in avorio raffigurante volto, Giappone, fine XIX secolo
Alt. 4,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
62
Netsuke scolpito in avorio raffigurante Dio del vento, Giappone, fine XIX secolo
Firmato
Largh. 3,5 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
63
Netsuke scolpito in avorio raffigurante carpa, Giappone, fine XIX secolo
Largh. 7 - Alt. 5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
64
Netsuke scolpito in avorio raffigurante Sennin, Giappone, fine XIX secolo
Alt. 8,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
65
Netsuke kagamibuta scolpito in avorio e bronzo raffigurante Dio della pioggia, Giappone, fine XIX sec [..]
Largh. 4,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
66
Figura di fanciulla con scroll e cane scolpita in avorio parzialmente dipinto, Giappone, periodo Meiji [..]
Alt. 13 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
67
Alt. 37 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
68
Tre piatti diversi in porcellana Famiglia Rosa con peonie e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
diam cm 23
€ 300,00 / 500,00
Stima
69
Piatto in porcellana Imari con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 22
€ 150,00 / 250,00
Stima
70
Alt. 31 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
71
Coppia di potiches in porcellana con soggetti naturalistici entro riserve, Cina, XX secolo
Alt. 34,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
72
Alt. 35,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
73
Coppia di vasi in porcellana con scene di vita comune sui toni del bianco e del blu, Cina, Dinastia [..]
Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
74
Gruppo in porcellana raffigurante scena erotica, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 20 - Prof. 13 - Alt. 17 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
75
Largh. 15 - Prof. 12 - Alt. 8 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
76
Vaso Meiping in porcellana monocroma color Celadon con figura di fenice, Cina, XX secolo
Alt. 19 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
77
Vaso in porcellana monocroma Celadon con decori floreali e veduta di villaggio entro riserva, Cina, [..]
Alt. 24,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
78
Figura di Budai seduto con collana da preghiera in porcellana, Cina, Repubblica, XX secolo
marcato
Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
79
Coppia di piccoli vasi in porcellana con figure di immortali e iscrizione, Cina, Repubblica, XX secol [..]
Alt. 9 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
80
Alzata in porcellana con figura di fanciulla entro paesaggio e iscrizione, Cina, Repubblica, XX secol [..]
Largh. 18 - Alt. 6,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
81
Alt. 31,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
82
Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
83
Vaso in porcellana nei toni della Famiglia Nera con decoro di rami in fiore e figure di draghetti a [..]
Alt. 37 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
84
Vaso in porcellana Satsuma con fanciulle saggio entro paesaggio, Giappone, XX secolo
€ 150,00 / 250,00
Stima
85
Cachepot in porcellana Imari con decori floreali e scene naturalistiche entro riserve, Giappone, periodo [..]
Largh. 22 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
86
Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
87
Piatto in porcellana Imari raffigurante paesaggio, Cina, Dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1796)
diam cm 29
€ 100,00 / 200,00
Stima
88
Lotto composto da tre alzatine in porcellana a smalti policromi con decori floreali e naturalistici, [..]
misure varie
€ 100,00 / 150,00
Stima
89
Grande piatto in porcellana con figure di fenici e cani di Pho entro riserve, Giappone, periodo Meiji [..]
diam cm 51
€ 100,00 / 200,00
Stima
90
Vaso in porcellana monocroma turchese con decori floreali, Cina, XX secolo
marca apocrifa
Alt. 20 Cm
91
Vaso in porcellana Famiglia Verde con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali, Cina, [..]
Alt. 30 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
99
misure varie
€ 500,00 / 700,00
Stima
100
Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
101
Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
102
Largh. 13,5 - Alt. 13 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
103
Quattro piatti in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1 [..]
diam cm 22,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
104
Coppia di piccole ciotole in porcellana con decoro di draghi tra le nuvole nei toni dell'arancio, Cina, [..]
marca apocrifa Xuande
Largh. 9 - Alt. 6 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
105
Piccola ciotola polilobata in porcellana monocroma color Celadon, Cina, XX secolo
marca apocrifa Kangxi
Largh. 12,5 - Alt. 4 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
106
Sigillo in porcellana bianca e blu con figura di saggio, iscrizioni e decori floreali, Cina Dinastia [..]
Alt. 6 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
107
Sigillo in porcellana bianca e blu con iscrizioni, figure di cavalieri e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
108
Ciotola in porcellana Imari con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, periodo [..]
Largh. 31 - Alt. 12 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
109
Vaso in porcellana con figura di cane di Pho e iscrizioni, Cina Dinastia Qing, XIX secolo
marcato
Alt. 26 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
110
Tazzina con piattino in porcellana con scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662- [..]
tazzina: h cm 7; piattino: diam cm 12
€ 100,00 / 200,00
Stima
111
Teiera in porcellana con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
Largh. 32 - Alt. 21 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
112
Coppia di giardiniere in porcellana a smalti policromi con decoro a fiori di loto su fondo blu, Cina, [..]
marca Guangxu
Largh. 12 - Prof. 12 - Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
113
Alt. 42 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
114
Alt. 19,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
115
Alt. 28 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
116
Figura di Buddha Sakyamuni seduto su fiore di loto in bronzo, Tibet, XIX secolo
Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
117
Due figure di draghi in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 11,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
118
Due vasi diversi in bronzo con figura di drago a rilievo, decori incisi e niellati, Cina, XX secolo
marcati
Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
119
Grande figura in bronzo raffigurante Amitaya stante, Tibet, XX secolo
Alt. 136 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
121
Vaso a smalti con decori floreali su fondo azzurro, Cina, XX secolo
(difetti)
Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
122
Ciotola in argento con decori incisi e a trafori raffiguranti racemi vegetali e simboli taoisti, Cina, [..]
gr 635 Largh. 19,5 - Alt. 8,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
123
catino: diam cm 41,5; versatoio: h cm 33
€ 400,00 / 600,00
Stima
124
€ 200,00 / 400,00
Stima
125
Strumenti rituali in argento e pietre dure, Tibet, XIX secolo
Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
126
Piccola valigetta da viaggio in legno laccato con specchio e figure di pavoni, Cina, XX secolo
Largh. 38 - Prof. 22 - Alt. 9 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
127
Figura di Buddha Amitayus seduto su fiore di loto entro aura scolpito in legno con tracce di policromia, [..]
Alt. 45 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
128
Due figure di dignitari intagliati in legno con tracce di policromia, Cina, probabilmente Dinastia Mi [..]
h cm 38 e cm 47
€ 500,00 / 700,00
Stima
61 - 120 di 145 LOTTI
Pagina:
First
Prev