108

Tre sottocoppe, tre piatti e un vasetto
Savona, XVIII secolo

€ 240,00 / 320,00
Stima

Tre sottocoppe, tre piatti e un vasetto Savona, XVIII secolo

Maiolica monocroma ocra. Marca: 1 sottocoppa e 1 piatto marca lanterna; 1 sottocoppa marca "GB" in ocra; 1 vasetto con etichetta cartacea della "Mostra antica maiolica ligure di Genova". Dimensioni: diametro massimo cm 28,2; altezza vasetto cm 16. Conservazione: 2 sottocoppe con felature e restauri ai bordi; 1 piatto con felatura; 2 piatti con craquelures; vasetto con piccoli vecchi restauri ai bordi
Asta a tempo 742

Ceramiche e Vetri | Cambi Time

gio 5 - mer 18 Maggio 2022