Trumeau Luigi XIV lastronato in noce, radica di noce e legni vari, Veneto, fine del XVIII secolo
Largh. 107 - Prof. 60 - Alt. 230 cm
parte inferiore dritta a tre cassetti sormontati da una calatoia celante tiretti e vani a giorno, il corpo superiore, a due ante con specchio, coronato da cimasa a timpano sagomato a riccio, piede a mensola (difetti)