747
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato Luglio | Cambi Time
Asta a tempo
747
mer
13 -
mar
26 Luglio 2022
Una raccolta di arredi e oggetti d'arte provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
piani in marmo grigio (difetti)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Grande tavolo in noce. Elementi antichi
(restauri)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Coppia di librerie in noce, elementi antichi
Parte inferiore a due ante pannellate, parte superiore a vani a giorno
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Vasca in marmo nero. XVII-XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
241
cm 174x65 cad.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
260
Armadio in legno a quattro ante pannellate. XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
145
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
314
Coppia di alari in bronzo dorato. XVIII-XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
115
h cm 58 + 82 x 94 x 29/43
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Piranesi Giovanni Battista
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
Vetri di Murano
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 315 LOTTI
Pagina:
Comò a tre cassetti in legno lastronato e filettato. XIX secolo
Applicazioni di bronzi dorati e cesellati, piano in marmo
Largh. 95 - Prof. 56 - Alt. 85 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lampadario in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo
decoro a tralci fioriti
Largh. 80 - Alt. 80 cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Insieme di quattro tavolini da salotto, eseguiti per la dimora di Cesare Rovazzi
Largh. 100,5 - Prof. 54 - Alt. 50 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
Coppia di coppette in porfido su basi in bronzo dorato. XIX-XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Stima
Mensola in legno intagliato e dorato. XVIII secolo
Largh. 43 - Prof. 26 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Coppia di tavoli a due cassetti. XVIII secolo
montanti a lira sostenuti da elementi in metallo curvato
Largh. 160 - Prof. 65 - Alt. 80 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Quattro poltrone Luigi XV, Genova seconda metà XVIII secolo
rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, sedile e schienale imbottiti, gambe arcuate
Largh. 63 - Prof. 63 - Alt. 90 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Consolle Largh. 139 - Prof. 66 - Alt. 93 Cm Specchiera Largh. 155 - Prof. 21 - Alt. 294 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Gruppo di quattro poltrone con schienale a cartella traforata, XIX-XX secolo
Largh. 54 - Prof. 45 - Alt. 88 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
(restauri)
Largh. 286 - Prof. 82 - Alt. 80 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Commode in legno lastronato ed intarsiato a marqueterie e filettato. XIX secolo
piano in marmo sagomato
Largh. 81 - Prof. 44 - Alt. 85 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lampadario in vetro di Murano. XX secolo
Otto luci, fiori e foglie in vetro policromo, pendenti ad anelli riuniti da elemento decorativo concatenato
Largh. 84 - Prof. 84 - Alt. 112 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Tre appliques in vetro policromo di Murano. XX secolo
Largh. 45 - Alt. 70 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Coppia di seggioloni a rocchetto in legno intagliato. XVIII secolo
seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto floreale
Largh. 65 - Prof. 70 - Alt. 115 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lampadario con cristalli a 15 luci
mancanze e difetti
Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 110 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Ribalta lastronata e filettata. XVIII-XIX secolo
due cassetti, gambe troncopiramidali
Largh. 114 - Prof. 54 - Alt. 102 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Tavolo in legno intagliato. XVIII-XIX secolo
Largh. 158 - Prof. 75 - Alt. 78 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Piccola scrivania a cinque cassetti in legno lastronato e filettato. XVIII-XIX secolo
piano apribile (modificato), gambe troncopiramidali
Largh. 90 - Prof. 45 - Alt. 78 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Cassapanca in legno intarsiato. XIX secolo
€ 500,00 / 700,00
Stima
Non comunicato
Specchiera Largh. 50 - Prof. 12 - Alt. 97 Cm Lavandino Largh. 67 - Prof. 47 - Alt. 88 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Gruppo di sei sedie tipo Savonarola in legno intagliato e cuoio inciso
Largh. 62 - Prof. 50 - Alt. 110 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato. Francia, epoca Carlo X
Largh. 33 - Alt. 55 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
Coppia di comodini a colonna in mogano con piani in marmo. XIX secolo
Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 86 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Tavolino da gioco a libro lastronato in mogano. XIX secolo
applicazioni di bronzi dorati
Largh. 95 - Prof. 56 - Alt. 75 Cm Largh. 108 - Prof. 95 - Alt. 73 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
Console in mogano con piano in marmo. Francia, XIX secolo
colonne sui montanti, un cassetto sulla fascia, applicazioni di bronzi dorati
Largh. 41 - Prof. 88 - Alt. 90 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Aquila bicipite. Scultore d’oltralpe del XIX secolo
Legno scolpito e dipinto
Alt. 73 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Bandiera italiana del regno di Savoia
Largh. 134 - Alt. 107 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Culla in legno curvato tipo Thonet
Largh. 147 - Prof. 80 - Alt. 190 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
Piantana con rifiniture in rame
Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 160 Cm
Base in marmo di forma rastremata. XIX-XX secolo
Alt. 104 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Coppia di incisioni in cornice
Largh. 18 - Alt. 15 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Largh. 126 - Prof. 38 - Alt. 225 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Scrittoio con ribalta a rullo lastronato ed intarsiato a marqueterie in varie essenze. XIX-XX secolo
Largh. 81 - Prof. 50 - Alt. 108 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Tavolo basso con struttura in ferro battuto e piano in vetro
Largh. 120 - Prof. 100 - Alt. 41 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Angoliera ad un'anta in legno dipinto
Largh. 84 - Prof. 55 - Alt. 101 Cm
Cartonnier in mogano con otto cassetti rivestiti in cuoio verde. Francia, XIX secolo
Largh. 54 - Prof. 34 - Alt. 153 Cm
€ 450,00 / 550,00
Stima
Credenza a due ante, Cina XX secolo
Largh. 91,5 - Prof. 46 - Alt. 79 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Panchetto in noce intagliato, XVIII-XIX secolo
seduta e fianchi in cannetè
Largh. 153 - Prof. 57 - Alt. 87 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lampadario in vetro di Boemia decorato a pendenti, XX secolo
Prof. 72 - Alt. 120 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Scrivania in mogano. Inghilterra XIX-XX secolo
due cassetti sulla fascia, piano in pelle
Largh. 136 - Prof. 70 - Alt. 76 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Specchiera con cornice in legno lastronato. XIX-XX secolo
Largh. 100 - Prof. 10 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Specchiera basculante per toilette in ottone argentato in stile settecentesco, XX secolo,
Largh. 48 - Alt. 59 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Sei sedie in legno intagliato. XIX secolo
Largh. 50 - Prof. 40 - Alt. 83 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto di tavolini a nido dipinti con scene galanti
Largh. 35 - Prof. 57 - Alt. 62 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Moses Levy, Il Rabbino, 1910, acquaforte in cornice
cm 25,5x18,7
€ 400,00 / 500,00
Stima
Coppia di comodini pensili in legno intagliato e dorato a motivi fogliati, XX secolo
Largh. 55 - Prof. 28 - Alt. 75,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Scultore del XIX-XX secolo Marianna
alabastro, cm 50
€ 200,00 / 400,00
Stima
Pendola da tavolo in bronzo e onice. XX secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
Tavolo da gioco Luigi XV lastronato, Genova, XVIII secolo
agli angoli del piano decoro di cuori, quattro cassettini sulla fascia dal profilo mosso, gambe arcuate
Largh. 85 - Prof. 85 - Alt. 76 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Fiore in vetro blu, XX secolo
Modellino di scafo a motore. XX secolo
Largh. 80 - Prof. 20 - Alt. 15 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
Applique in legno intagliato e dorato a due luci. XIX secolo
Largh. 40 - Alt. 76 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Coppia di fermalibri in marmo e pietra dura. XX secolo
€ 100,00 / 200,00
Stima
Giara in terracotta
Alt. 55 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Tavolo allungabile forma circolare con due allunghe, XIX-XX secolo
diametro cm 125
€ 400,00 / 500,00
Stima
Coppia di mezzi tavoli in stile. XX secolo
Largh. 132,5 - Prof. 50 - Alt. 74 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
61
Tre miniature
€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 60 di 315 LOTTI
Pagina: