Bacinella Francia, Manifattura di Nevers o Ancy Le Franc, seconda metà XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,2; diametro cm 34,8. Conservazione: ottima
Asta a tempo 754
mar 13 - gio 29 Settembre 2022